トップ指導者の育成 > 表彰

表彰

※学位、資格、所属などは受賞時(森永最優秀研究論文賞・森永最優秀事例報告賞は機関誌掲載時)のものであり、現在とは異なる場合があります。

総会時表彰

最優秀指導者賞

ストレングス&コンディショニングコーチ、またはパーソナルトレーナーとして、会員の手本となるような素晴らしい功績をあげたと認められるNSCA会員(米国会員含む)に対して、その功績を讃えて授与します。

ストレングス&コンディショニングコーチ・オブ・ザ・イヤー2020

写真

小山 孟志 氏 CSCS, NSCA-CPT(東海大学スポーツ医科学研究所)

2020年12月に開催された第72回全日本大学バスケットボール選手権大会での東海大学男子バスケットボール部の優勝にS&Cコーチとして大きく貢献されたことによる。

パーソナルトレーナー・オブ・ザ・イヤー2020

写真

江上 猛 氏 NSCA-CPT, レベルアッププログラム I 認定(特定非営利活動法人KATTASIA代表理事)

自身が経営するジムの仕事とは別に、福岡県八女市社会福祉協議会の介護予防事業で、高齢者への直接指導と、高齢者サロンの代表や支援者の方向けの講座も担当するなど2015年から2020年まで6年連続で活動を継続し、運動を行う大切さを地域に伝えていくことに尽力され、日本の社会課題となっている高齢者の方の健康増進へ大きく貢献されたことによる。

写真

山村 勇介 氏 CSCS, NSCA-CPT(株式会社グローバルヘルスプロモーション 代表)

2020年のコロナ禍においても、西日本新聞の連載記事『魔法の運動教室』にて、在宅ワークをする人も対象とした運動等を毎月紹介され、地域における一般の幅広い方々への、運動の必要性の普及に大きく貢献されたことによる。

前回の受賞者はこちら

森永最優秀研究論文賞・森永最優秀事例報告賞(2020年)

『ストレングス&コンディショニングジャーナル』への投稿記事の中から、年1回、最優秀論文(研究論文および実践報告より各1篇)を選出し、森永最優秀研究論文賞・森永最優秀事例報告賞として表彰します。

森永最優秀研究論文賞

写真

中馬 健太郎 氏 (ジュビロ磐田強化担当兼フィジカルアドバイザー、アンダーカテゴリー日本代表コンディショニングコーチ)

「高校生サッカー選手におけるYo-Yo IR 2テスト結果とvOBLAとの関係」

森永最優秀事例報告賞

写真

長井 輝美 氏 M.Sc., MBA, CSCS(米国T&F公認レベル 1 コーチ, JTU公認初級指導者, インドS-VYASAヨガ大学公認ヨガ療法士, 米国海兵隊コミュニティーサービス(MCCS Okinawa))

「ウエアラブルデバイスを活用した長距離系競技者の体調管理の一例」

前回の受賞者はこちら

永年会員継続20年表彰(2020年)

NSCAジャパンの会員として、20年間継続された方に、感謝の意を表し授与します。

青山 慶之 氏(青森県) 赤嶺 輝昭 氏(埼玉県) 阿久津 貴史 氏(東京都) 荒川 智行 氏(東京都)
安斎 裕 氏(茨城県) 池田 祐介 氏(新潟県) 池辺 晴美 氏(大阪府) 石田 朋子 氏(静岡県)
井上 佳子 氏(大阪府) 井福 裕俊 氏(熊本県) 井村 昇平 氏(東京都) 上田 恒裕 氏(東京都)
大段 淳義 氏(広島県) 大塚 聡 氏(神奈川県) 岡田 恭男 氏(大阪府) 岡野 憲一 氏(東京都)
奥川 洋二 氏(東京都) 尾中 祐二 氏(千葉県) 金森 徹 氏(神奈川県) 河原 勝博 氏(宮崎県)
川端 浩一 氏(和歌山県) 櫛引 実 氏(大阪府) 楠嶺 泰宏 氏(大阪府) 工藤 修央 氏(北海道)
小寺 雅博 氏(東京都) 小林 宏平 氏(神奈川県) 小林 洋治 氏(群馬県) 小平 健太郎 氏(東京都)
坂詰 真二 氏(神奈川県) 坂元 忍 氏(埼玉県) 佐々木 順一 氏(千葉県) 菅原 亘 氏(東京都)
杉崎 範英 氏(神奈川県) 鈴川 卓也 氏(広島県) 鈴木 章史 氏(徳島県) 鈴木 秀秋 氏(東京都)
高川 亜紀 氏(広島県) 武政 あや 氏(兵庫県) 田附 正人 氏(神奈川県) 土屋 明洋 氏(兵庫県)
手塚 栄司 氏(東京都) 寺川 恵里子 氏(広島県) 中村 知宏 氏(福岡県) 中村 裕二 氏(富山県)
永野 真治 氏(兵庫県) 花木 敦 氏(東京都) 原田 直紀 氏(大阪府) 東 亜弓 氏(大阪府)
樋代 倫太郎 氏(神奈川県) 藤野 英明 氏(兵庫県) 星 正恒 氏(東京都) 前田 規久子 氏(東京都)
牧原 庸一 氏(兵庫県) 松岡 羊輔 氏(熊本県) 南川 哲人 氏(東京都) 蓑口 浩通 氏(東京都)
三橋 進 氏(東京都) 向井 貴之 氏(神奈川県) 本野 卓士 氏(埼玉県) 本橋 正光 氏(東京都)
山下 年行 氏(愛知県) 山本 敏美 氏(北海道) 弓場 大士 氏(兵庫県) 横手 貞尚 氏(神奈川県)
渡部 靖彦 氏(愛媛県) 和田 雅樹 氏(東京都) ※五十音順

カンファレンス時表彰

NSCAジャパン賞

NSCAジャパンに対して、ボランティア活動として、著しく大きな貢献があったと認められるNSCA会員(米国会員含む)に授与します。

該当者なし

前回の受賞者はこちら

理事長賞(2020年)

NSCAジャパン役員および委員等が退任されるにあたり、会への多大なる貢献に対して感謝の意を表し授与します。

淺井 大一郎 氏(南関東アシスタント地域ディレクター:2017年9月~2021年3月)
石堂 ルミ子 氏(女性ストレングス&コンディショニング委員会委員:2017年4月~2021年6月)
金﨑 泰英 氏(東北地域ディレクター:2006年3月~2021年3月)
北見 智子 氏(理事:2015年6月~2021年6月)
葛原 憲治 氏(理事:2015年6月~2021年6月)
小松 清隆 氏(理事:2015年6月~2021年6月)
高屋敷 美樹 氏(南関東アシスタント地域ディレクター:2011年1月~2021年1月)
田中 礼人 氏(南関東アシスタント地域ディレクター:2013年3月~2017年3月、
南関東地域ディレクター:2017年4月~2021年3月)
谷ノ口 昭太郎 氏(九州アシスタント地域ディレクター:2013年4月~2020年10月)
守屋 方貴 氏(南関東アシスタント地域ディレクター 2018年6月~2021年3月)   ※五十音順

前回の受賞者はこちら

ページトップへ