表彰
※学位、資格、所属などは受賞時(森永最優秀研究論文賞・森永最優秀事例報告賞は機関誌掲載時)のものであり、現在とは異なる場合があります。
総会時表彰
森永最優秀研究論文賞・森永最優秀事例報告賞(2023年)
『Strength and Conditioning Journal Japan』への投稿記事の中から、年1回、最優秀論文(研究論文および実践報告より各1篇)を選出し、森永最優秀研究論文賞・森永最優秀事例報告賞として表彰します。
森永最優秀研究論文賞
中馬 健太郎 氏 Ph.D.,(ジュビロ磐田トップチームフィジカルコーチ, 中部大学客員講師)
「中学生男子サッカー選手における身体成熟度を考慮した体力・運動能力テストバッテリーの5段階評価基準値の検討」
森永最優秀事例報告賞
苫米地 伸泰 氏 Ph.D., CSCS(北海道科学大学全学共通教育部)
「3週間・合計9セッションの反復スプリントサイクリングトレーニング期間におけるペダリングパフォーマンスと下肢部位別主観的運動強度の変化」
認定校表彰(2023年度)
2022年度より、NSCAジャパン認定校表彰制度を導入しました。本制度は、NSCAジャパン認定校に在学される学生を対象としております。ストレングス&コンディショニングやパーソナルトレーニングに関連した積極的な学習や、トレーニングを実践的に行う努力等における素晴らしい成果を評価する一環として、本制度ができました。
受賞対象期間(2023年3月1日~2024年2月28日)に受験した認定校生のうち、CSCS認定試験とNSCA-CPT認定試験の各最高得点者を表彰します。最高得点者が複数名の場合、全員を表彰します。
認定校特別認定試験(CSCS) 最高得点者賞
角田 洸斗 氏(了德寺大学(現SBC東京医療大学)2023年度卒業)
認定校特別認定試験(NSCA-CPT) 最高得点者賞
阿知羅 拓馬 氏(東海医療科学専門学校2023年度卒業)
田中 秀成 氏(アップルスポーツカレッジ在学)
永年会員継続20年表彰(2023年)
NSCAジャパンの会員として、20年間継続された方に、感謝の意を表し授与します。
相原 謙樹 氏(宮城県) | 青木 隆行 氏(東京都) | 赤池 行平 氏(埼玉県) | 赤澤 直利 氏(広島県) |
淺井 大一郎 氏(神奈川県) | 東 泰之 氏(栃木県) | 足立 薫 氏(神奈川県) | 安藤 貴通 氏(愛知県) |
飯田 吉朗 氏(群馬県) | 五十嵐 光一 氏(新潟県) | 井口 邦彦 氏(埼玉県) | 池田 道生 氏(東京都) |
石中 暢 氏(京都府) | 市毛 賢二 氏(東京都) | 伊藤 雅介 氏(愛知県) | 井上 貴俊 氏(広島県) |
上原 淳 氏(神奈川県) | 上原 陵 氏(静岡県) | 潮田 健志 氏(東京都) | 臼井 洋介 氏(埼玉県) |
内部 亮 氏(東京都) | 江上 猛 氏(福岡県) | 大賀 直子 氏(滋賀県) | 大草 林太郎 氏(神奈川県) |
太田 能文 氏(愛知県) | 大西 彩 氏(東京都) | 大野 隆成 氏(岐阜県) | 岡村 和英 氏(兵庫県) |
緒方 博紀 氏(東京都) | 落井 達彦 氏(東京都) | 小野 祐希 氏(千葉県) | 笠原 政志 氏(千葉県) |
加藤 武博 氏(岐阜県) | 河南 こころ 氏(大阪府) | 川本 哲也 氏(神奈川県) | 橘内 基純 氏(東京都) |
木村 健一郎 氏(兵庫県) | 木村 繁 氏(千葉県) | 木村 純 氏(神奈川県) | 黒澤 亮介 氏(愛知県) |
桑原 章仁 氏(大阪府) | 小泉 勝彦 氏(神奈川県) | 河野 洋允 氏(滋賀県) | 国分 成之 氏(神奈川県) |
小久保 洋明 氏(埼玉県) | 小嶋 俊久 氏(愛知県) | 小林 征智 氏(京都府) | 小林 唯 氏(東京都) |
薦田 大地 氏(大阪府) | 小山 孟志 氏(神奈川県) | 後藤 英之 氏(愛知県) | 齋藤 宗史 氏(千葉県) |
坂出 省吾 氏(鳥取県) | 坂本 淳也 氏(富山県) | 佐藤 公治 氏(神奈川県) | 佐藤 誠和 氏(兵庫県) |
篠塚 信行 氏(埼玉県) | 柴田 直紀 氏(兵庫県) | 柴田 陽介 氏(静岡県) | 島田 弘 氏(東京都) |
清水 勝哉 氏(大阪府) | 新崎 裕子 氏(兵庫県) | 新城 南平 氏(千葉県) | 菅原 順二 氏(東京都) |
杉浦 千恵子 氏(群馬県) | 鈴木 恵子 氏(神奈川県) | 鈴木 健司 氏(静岡県) | 鈴木 健大 氏(長野県) |
須藤 隆一 氏(東京都) | 高岡 佳子 氏(東京都) | 高木 達也 氏(京都府) | 高橋 俊幸 氏(沖縄県) |
高橋 泰幸 氏(宮城県) | 滝川 伸正 氏(東京都) | 竹嶋 桂 氏(埼玉県) | 武山 卓己 氏(宮城県) |
田中 礼人 氏(埼玉県) | 田畑 竜平 氏(北海道) | 田村 仁 氏(東京都) | 千葉 篤志 氏(神奈川県) |
辻 俊輔 氏(東京都) | 筒井 健裕 氏(岐阜県) | 椿 兼一朗 氏(東京都) | 寺本 建太 氏(東京都) |
戸田 次郎 氏(静岡県) | 冨田 武綱 氏(東京都) | 豊澤 博幸 氏(岩手県) | 土居 眞介 氏(千葉県) |
内藤 潤 氏(神奈川県) | 中山 徹 氏(東京都) | 永井 隆太郎 氏(福島県) | 長澤 斉 氏(東京都) |
名塚 健史 氏(埼玉県) | 新沼 大 氏(岩手県) | 野口 朗 氏(兵庫県) | 野田 麻祐子 氏(三重県) |
浜田 秀樹 氏(滋賀県) | 伴 佳生 氏(埼玉県) | 引間 和也 氏(神奈川県) | 樋口 創太郎 氏(福岡県) |
平山 邦明 氏(埼玉県) | 弘 祐輔 氏(神奈川県) | 福島 博之 氏(京都府) | 福山 宏 氏(大阪府) |
藤咲 徹 氏(千葉県) | 古澤 貴子 氏(千葉県) | 舛井 禎久 氏(茨城県) | 又吉 孝昭 氏(広島県) |
的場 慎司 氏(滋賀県) | 水谷 一直 氏(長野県) | 皆川 理子 氏(千葉県) | 宮本 健志 氏(広島県) |
向本 敬洋 氏(埼玉県) | 武藤 雅人 氏(東京都) | 村山 晴夫 氏(茨城県) | 森 彰彦 氏(奈良県) |
森澤 大 氏(京都府) | 森本 浩之 氏(東京都) | 矢岸 啓悟 氏(東京都) | 保井 智香子 氏(大阪府) |
安野 努 氏(宮城県) | 山田 幸一 氏(福岡県) | 山田 友貴 氏(青森県) | 山中 喬司 氏(滋賀県) |
山中 政明 氏(東京都) | 山本 尊城 氏(千葉県) | 山本 隼年 氏(京都府) | 山本 洋介 氏(東京都) |
横山 和美 氏(神奈川県) | 芳村 満 氏(東京都) | 与那城 亜紀子 氏(沖縄県) | 米岡 耕介 氏(福岡県) |
力丸 等 氏(埼玉県) | 若月 真佐子 氏(愛知県) | 渡辺 和久 氏(神奈川県) | 和多 慶祐 氏(東京都) |
※五十音順 |
賛助会員
株式会社大修館書店 様
カンファレンス時表彰
NSCAジャパン賞
NSCAジャパンに対して、ボランティア活動として、著しく大きな貢献があったと認められるNSCA会員(米国会員含む)に授与します。
該当者なし
理事長賞(2022年)
NSCAジャパン役員および委員等が退任されるにあたり、会への多大なる貢献に対して感謝の意を表し授与します。
岩井 雄史 氏(北陸地域ディレクター:2006年~2023年3月)
菅野 千尋 氏(東北アシスタント地域ディレクター:2019年6月~2023年4月)
杉崎 範英 氏(編集委員会:2019年4月~2023年3月)
鈴木 省三 氏(認定試験CEU委員会:2009年~2023年3月、編集委員会:2002年7月~2023年3月)
長谷川 真弓 氏(北陸アシスタント地域ディレクター:2020年4月~2023年8月) ※五十音順
NSCAジャパン30周年記念特別表彰
NSCAジャパン設立30周年を記念し、設立当初より会への多大なる貢献に対して感謝の意を表し授与します。
尾山 末雄 氏(CSCS, NSCAジャパン初代事務局長)
森永製菓株式会社 様
株式会社 ウエサカ ティー・イー 様